Обучение в Учреждении с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Общее образование может быть получено в Учреждении, а также вне Учреждения в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Формы обучения по основной образовательной программе, в том числе по адаптированной образовательной программе, по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами и, соответственно, федеральными государственными образовательными стандартами образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или специальными требованиями, включенными в федеральные государственные образовательные стандарты.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Учреждении в соответствии с законодательством об образовании.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

Извлечения из п. 4.21. Устава ГОУ ТО «ТОЦО»