Стипендии и иные виды материальной поддержки

1. Обучающимся, постоянно проживающим в интернате ГОУ ТО «ТОЦО» и не относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представтелей), предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- обеспечение на безвозмездной основе, одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, а также учебниками, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем по установленным нормам, необходимым для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности несовершеннолетних, определенным постановлением правительства Тульской области от 29.10.2015 № 502;
- обеспечение пятиразовым бесплатным питанием, рацион которого включает набор продуктов, предназначенных для питания обучающихся в течение суток, в соответствии с примерным меню, утвержденным директором ГОУ ТО «ТОЦО» по согласованию с органом санитарно-эпидемиологического надзора. Средняя стоимость суточного набора продуктов на каждого обучающегося определена постановлением правительства Тульской области.
- обеспечение местами в интернате ГОУ ТО «ТОЦО» на время учебного процесса (за исключением выходных, праздничных и каникулярных дней).

2. Обучающимся, не относящимся к категории постоянно проживающих в интернате ГОУ ТО «ТОЦО» и детей-сирот, а также детей, оставшимся без попечения родителей (законных представтелей), предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- обеспечение двухразовым бесплатным питанием, рацион которого включает набор продуктов, предназначенных для питания обучающихся в течение учебного дня, в соответствии с примерным меню, утвержденным директором ГОУ ТО «ТОЦО» по согласованию с органом санитарно-эпидемиологического надзора. Средняя стоимость суточного набора продуктов на каждого обучающегося определена постановлением правительства Тульской области.
- дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся с 1 – 5 класс, а так же обучающихся 6 – 9 классов, являющихся детьми из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей;
- организация работы групп продленного дня.

3. Обучающимся, относящимся к категории детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей (законных представтелей) и постоянно проживающим в интернате ГОУ ТО «ТОЦО», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- обеспечение на безвозмездной основе одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, а также учебниками, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем по установленным нормам, необходимым для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности несовершеннолетних за счет субсидий, выделяемых ГОУ ТО «ТОЦО» из бюджета Тульской области в рамках выполнения государственного заказа;
- обеспечение пятиразовым бесплатным питанием, рацион которого включает набор продуктов, предназначенных для питания обучающихся в течение суток, в соответствии с примерным меню, утвержденным директором ГОУ ТО «ТОЦО» по согласованию с органом санитарно-эпидемиологического надзора. Средняя стоимость суточного набора продуктов на каждого обучающегося приравнена к средней стоимости суточного набора продуктов обучающихся, постоянно проживающих в интернате ГОУ ТО «ТОЦО» и не относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представтелей). В выходные, праздничные и каникулярные дни сложившаяся норма увеличивается на 10 процентов.
- обеспечение местами в интернате на протяжении всего времени обучения в ГОУ ТО «ТОЦО»;
- обеспечение путевками за счет средств бюджета в санаторно-курортные организации и летние загородные лагеря. Указанная мера социальной поддержки не носит гарантированного характера.
- оплата проезда к месту лечения и обратно.

Вышеперечисленным категориям обучающихся предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
- предоставление условий для обучения с учетом особенностей обучающихся и их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение бесплатной социально-педагогической и психологической помощи, а также психолого-педагогической коррекции;
- оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательными актами в сфере охраны здоровья;
- обеспечение бесплатно специальными учебниками и учебными пособиями, иной учебной литературой, а также услугами сурдопереводчиков.

Обучающимся на дому по медицинским показаниям предусмотрено получение денежной компенсации за питание в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 7 закона Тульской области от 30.09.2013 № 1989- ЗТО «Об образовании». Расчет денежной компенсации определен постановлением правительства Тульской области от 06.02.2014 № 45.

Обучающимся на дому по медицинским показаниям предусматриваются такие меры социальной поддержки, как: