Виды материальной поддержки обучающихся, воспитанников с ОВЗ в ГОУ ТО «ТОЦО»

В центре по состоянию на 1 ноября 2014 года обучается 113 учащихся. Все обучающиеся являются инвалидами по слуху.
Из 113 учащихся одна ученица относится к категории детей-сирот. Ее жилищные и имущественные права соблюдены в полном объеме, находится на полном государственном обеспечении.

Требования к содержанию, воспитанию и обучению обучающихся учреждения регламентируются Уставом учреждения.

Все обучающиеся поступили в центр по путевкам министерства образования Тульской области и на основании протокола ОПМПК.

Все воспитанники проходят МСЭ, каждому выдается ИПР (индивидуальная программа реабилитации). Рекомендации врачей выполняются полностью. Согласно ИПР Тульским региональным отделением Фонда социального страхования РФ выделяются индивидуальные технические средства реабилитации.

Все обучающиеся, проживающие в центре обеспечиваются бесплатным 5-ти разовым питанием, приходящие дети двухразовым питанием. В 2014 году выделяется на питание в день детям в возрасте от12 до 18 лет на сумму 207,6 рублей на одного человека, детям от 7 до 11 лет на сумму 186,20 рублей и дополнительно 10% в выходные и праздничные дни.

В соответствии с Законом Тульской области от 30.09.2013 №1989 –ЗТО «Об образовании» за счет бюджета области предусмотрены средства на дополнительное финансирование питания и финансирование обеспечения молоком и молочными продуктами обучающихся 1-5 классов, не проживающих в центре, а так же обучающихся 6 -9 классов, являющихся детьми из многодетных семей.

Согласно постановлению правительства Тульской области от 24 декабря 2012 года № 765 утвержден порядок предоставления социальной поддержки в виде компенсации на питание обучающимся на дому по медицинским показаниям.

Ежегодно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей отдыхают в оздоровительных лагерях за счет средств областного бюджета.