Отделение 1

Отделение адаптированного общего образования обучающихся с нарушением интеллектуальной сферы

Руководитель: Бакулина Елена Аднановна
тел.: 8 (4872) 42-15-53

Добрый день!

Мы рады приветствовать Вас на сайте образовательной организации ГОУ ТО "Тульский областной центр образования" отделение № 1.

На сайте размещена основная информация о деятельности школы. Школа ориентирована на работу с детьми, имеющими проблемы в развитии. Формирование доступной среды, создание условий для учащихся с разнообразными видами нарушений способствуют интеллектуальному, психо-эмоциональному, физическому развитию, социальной адаптации обучающихся.

Из истории школы

Среди построек Пролетарского района г. Тулы на улице Замочной, 105, стоит двухэтажное здание школы № 1. Это учреждение является одним из старейших специальных образовательных учреждений России.
Год его основания 1 марта 1922 года.

За все годы занятия в школе прерывались только однажды: с 29 октября 1941 года по 1 января 1942 года вследствие осады города Тулы во время Великой Отечественной войны. В грозные годы войны 12 учителей прошли фронты от Заполярья до Варшавы и Берлина, награждены государственными наградами и медалями.
С первых дней существования в учебный план вспомогательной школы, помимо общеобразовательных дисциплин, была введена специальная трудовая подготовка, отвечающая нуждам большого промышленного района города.

Мальчиков обучали профессиям слесаря, токаря, фрезеровщика, девочек - профессии швеи. Бывшие ученики школы и сейчас трудятся на многих предприятиях города.

Шли годы. Много изменений произошло в жизни как государства, так и специальной школы. Но неизменным всегда остается одно: устойчивый интерес к новизне, творчеству, созданию условий для развития способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, высокая требовательность к ребёнку, уважение его человеческого достоинства.

«Школа хороша, когда в ней хорошо каждому ребёнку и взрослому»,– этой заповеди и следует педагогический коллектив.

В настоящее время в школе открыты 11 классов, в которых обучаются 127 учащихся, дети с ограниченными возможностями здоровья от 6,6 до 18 лет. Функционируют классы для детей со сложной структурой дефекта, где обучаются дети с ранним детским аутизмом. Педагогический коллектив состоит из 30 человек, из них имеют высшее образование 28 человек, высшее дефектологическое- 8 человек. В учреждении работает педагог-психолог, учитель-логопед. Высшую квалификационную категорию имеют 19 человек, первую- 3 человека.

Имеют почетное звание «Отличник народного просвещения» 2 человека, 2 человека - звание « Почетный работник общего образования РФ», грамотами Министерства образования награждены 8 человек.
В школе имеются 2 мастерские по слесарному делу, оснащенные верстаками и металлорежущими станками (токарные, сверлильные, заточные, фрезерные, строгальные) и 2 мастерские по швейному делу, оборудованные современными электрическими швейными машинами. Функционируют 5 классов начальной школы и 6 классов средней школы; кабинет логопедии, кабинет психолога, сенсорная комната, медицинский кабинет, библиотека, столовая на 40 посадочных мест. Во внеурочное время учащиеся занимаются в кружках (художественно-эстетическое направление) «Радуга» , (оздоровительное направление) «Быстрее, выше, сильнее», ОФП «Пересвет», (техническое направление) «Левша».