Отделение 3

Отделение адаптированного общего образования обучающихся с нарушением слуха

Руководитель: Жукова Ольга Николаевна
тел.: 8 (4872) 31-81-51

Информационная справка о деятельности отделения адаптированного общего образования для обучающихся с нарушением слуха

В текущем учебном году в отделении обучаются 124 воспитанника с нарушением слуха.
Реализуются следующие образовательные программы:

• начального общего образования;
  • основного общего образования.

Сроки обучения определяются в соответствии с рекомендациями ЦПМПК и вариантами учебного плана составляют 10-11 лет. Наполняемость классов в соответствии с Постановлением Главного государственного врача РФ от 10.07.2015 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» составляет 6 человек (в классах со сложным дефектом до 5 человек).

Обучение осуществляется с учетом сурдопедагогических требований, связанных с коррекцией нарушенной слуховой функцией и формированием произносительной стороны устной речи. В связи с этим основным направлением работы является реализация адаптированных образовательных программ с использованием электроакустической аппаратуры индивидуального и коллективного пользования.

Учебные кабинеты отделения оборудованы речевыми аудиоклассами и речевыми тренажерами для проведения индивидуальных занятий по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи. Кроме того помещения дополнительно оснащены визуальными табло («Бегущая строка»), индукционными петлями, мониторами (визуальное отображение текста), в классах - интерактивные доски и приставки.

Выпускники отделения №3 сдают государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (далее ГВЭ).